Баннер
Главная Бухгалтерский учет Курс: Учет денежных средств и расчетов

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Учет денежных средств и расчетов - Учет переводов в пути

 

Учет переводов в пути

Учет денежных средств в пути осуществляется на активном синтетическом счете 57 «Переводы в пути». Денежные средства в пути возникают в случаях, когда наличные деньги сданы в банк или денежные средства списаны с банковского счета организации, но не поступили на тот счет в банке, на который должны быть зачислены. Чаще всего это происходит при сдаче в банки денежных средств через службу инкассации, поскольку из-за технических причин, пересчета и обработки инкассаторских сумок задерживается на 2-3 дня их зачисление на расчетный счет организации.

Денежные средства в пути отражаются по дебету счета 57 в корреспонденции со счетами 50, 51, 53, 55. Поступление, т.е. зачисление, денежных средств в пути на соответствующие счета отражается по кредиту счета 57 в корреспонденции со счетами 51, 52, 55. Аналитический учет денежных средств в пути ведут раздельно – в рублях и в иностранной валюте. Желательно учитывать каждый перевод денежных средств отдельно.

Счет 57 применяется для учета операций по продаже-покупке иностранной валюты. Предназначенная для продажи иностранная валюта отражается по дебету счета 57 и кредиту
счета 52 в пересчете на рубли. Вырученные рубли зачисляются на расчетный счет: запись по дебету счета 51 и кредиту счета 57. Возникающая курсовая разница отражается по дебету или по кредиту счета 57 «Переводы в пути» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Денежные средства в рублях, направляемые на приобретение иностранной валюты, отражаются по дебету счета 57 и кредиту счета 51. Поступившая валюта зачисляется на валютный счет организации и проводится по дебету счета 52 в корреспонденции со счетом 57. Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете так же, как и при продаже валюты.

Организации связи по дебету и кредиту счета 57 ведут учет принятых для пересылки и оплаченных денежных переводов в отделениях связи отправителя и получателя.



Индекс материала
Курс: Учет денежных средств и расчетов
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Цели и принципы учета денежных средств и расчетов
Учет кассовых операций
Учет в главной кассе
Учет в операционных кассах
Учет денежных документов и хранение денежных средств
Инвентаризация и ревизия кассы. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте
Порядок открытия расчетного счета
Документы по расчетному счету
Учет расчетов с использованием векселей
Оценка активов и обязательств организаций в иностранной валюте. Учет курсовой разницы
Порядок открытия валютного счета
Учет операций по обязательной продаже валютной выручки
Учет операций на специальных счетах
Учет переводов в пути
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
Учет расчетов с подотчетными лицами
Учет расчетов с дебиторами и кредиторами
Учет расчетов по федеральным налогам
Учет региональных налогов и сборов
Учет местных налогов и сборов
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà