Баннер
Главная Бухгалтерский учет Курс: Учет труда и его оплаты

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Учет труда и его оплаты - Регулирование трудовых отношений

 

Регулирование трудовых отношений

В применяемой в настоящее время системе организации и оплаты труда определена двуеди­ная задача: с одной стороны, предоставление хозяйствующим субъектам значительных прав в выборе форм и размеров оплаты труда, установлении режима работы и т.п., а с другой – обеспечение механизма защиты работников во взаимоотношениях с работодателями, прежде всего посредством установления нижнего уровня оплаты труда, льгот для отдельных категорий персо­нала, максимальной продолжительности рабочего дня и др. В этой связи сохраняется централизо­ванное регулирование трудовых отношений, устанавливающее нормы, обязательные для каждой организации независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы (Кодекс зако­нов о труде Российской Федерации и др.). Относится это и к учету труда и его оплаты. Он должен быть строго документированным, достоверным и во многом единообразным на всей территории страны.

Исходя из вышеизложенного, персонал организации различают по таким признакам, как:

сферы применения труда – персонал производственной и непроизводственной сфер.

Персонал – личный состав, учреждения, предприятия или часть этого состава, представ­ляющая собой группу по профессиональным или иным признакам. К производственному персо­налу относят работников основных, вспомогательных и других структурных подразделений, связанных с осуществлением обычных видов деятельности организации. Применительно к произ­водственным организациям это работники, участвующие в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, управляющие этим процессом или обслуживающие его.
К непроизводственному персоналу причисляют работников организаций, занятых в непроизвод­ственной сфере (жилищном хозяйстве, культурно-бытовых учреждениях – детских дошкольных учреждениях, медицинских пунктах и др.);

категории персонала – рабочие (основного и вспомогательного производств), руководители, специалисты, служащие. Например:

  • рабочие вспомогательных производств – это слесари ремонтно-механических цехов, смазчики, лица, занятые на погрузочно-разгрузочных и прочих транспортных работах, и др.;

  • руководящие работники – это руководители организации, ее структурных подразделений, служб и т.д.;

  • специалисты – люди, обладающие специальными знаниями и навыками в какой-либо отрасли, имеющие специальность; человек, хорошо знающий что-либо, мастер своего дела. Это инженеры, техники, механики, менеджеры, бухгалтеры, экономисты и др.;

  • служащие – лица, выполняющие административно-хозяйственные, снабженческие, канце­лярские и учетные функции, не требующие специальных технический знаний. Это обслужи­вающий персонал, секретари, чертежники и др.;

профессионально-квалификационные и другие признаки – слесари, токари, фрезеровщики, монтеры, инженеры-механики, конструкторы, бухгалтеры, экономисты и др. Квалификация рабо­чих – определяющий фактор при присвоении им разрядов: чем выше квалификация, тем более высокий разряд присваивается рабочему.

Здесь же отметим, что по действующему законодательству рабочим временем считается время, в течение которого наемный работник выполняет свои обязанности, определенные в трудо­вом договоре (контракте) и правилами внутреннего распорядка.



Индекс материала
Курс: Учет труда и его оплаты
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Задачи учета
Регулирование трудовых отношений
Оперативный учет численности работников и отработанного времени
Показатели труда и его оплаты
Универсальная рыночная система оценки и оплаты труда. Особенности формирования фонда оплаты труда (ФОТ) в отечественной практике
Состав и характеристика фонда оплаты труда
Формы и системы оплаты труда
Планирование средств на оплату труда
Порядок начисления заработка при нормальных условиях труда
Доплаты за отклонение от нормальных условий труда
Порядок исчисления среднего заработка
Аналитический учет оплаты труда
Удержания из оплаты труда
Синтетический учет расчетов по оплате труда
УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ И ВЫПЛАТ ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà