|
Страница 19 из 21
Предпосылки регионального подхода к регулированию экономики
К числу объективных экономических предпосылок, обусловливающих повышение роли территориального регулирования экономики страны, относятся:
1) необходимость уделения большего внимания решению социальных проблем, а эти вопросы, как известно, лучше решать на региональном уровне;
2) необходимость делегирования прав и ответственности за развитие социальной и социально-экономической сферы с верхних уровней на нижние, в частности необходимость решения экологических проблем на региональном уровне. Со временем экологические проблемы выйдут на первое место при принятии решений относительно структурной политики в народном хозяйстве страны;
3) обострение проблемы устойчивости национальной экономики. Раньше этот вопрос трактовался под углом зрения устойчивости в военных условиях, теперь проблема устойчивости экономического развития становится одной из повседневных задач правительства;
4) объективная неравномерность в размещении природных ресурсов, производительных сил и населения. Если рассмотреть некоторые проблемы размещения производительных сил на современном этапе с выделением трех крупных зон (Европейская Россия, Сибирь и Дальний Восток, Северный Кавказ), то увидим наличие существенных диспропорций.
Основное противоречие состоит в нерациональном размещении основных видов ресурсов по этим зонам. Подавляющая часть основных фондов расположена в центре европейской части страны и на Урале, а прирост трудовых ресурсов – в основном в районе Северного Кавказа. Имеется также проблема размещения производства между крупными, средними и малыми городами.
Еще одна особенность, которую непременно нужно учитывать при решении вопросов территориального планирования, – это неравномерность распределения трудовых ресурсов и в первую очередь их приростной части.
Таким образом, объективные экономические условия, сложившиеся в настоящее время, диктуют необходимость усиления территориального подхода в государственном регулировании экономики. Есть и политический аспект этой проблемы, а именно: возрождение идей полновластия местных органов власти и реализация тем самым идей подлинного федерализма.
|