Баннер
Главная История мировых войн XX века Курс: Первая мировая война

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Первая мировая война. - Новое наступление французской армии под командованием Нивелля

Новое наступление французской армии под командованием Нивелля

Сангвиник по психической природе, новый французский главнокомандующий верил в свою судьбу. Нивелль верил в прорыв фронта, в превращение позиционной войны в динамичную операцию. Этот артиллерийский офицер, вопреки двухлетнему опыту, предлагал атаковать немцев. И удача придет, победит более сильная воля. Шла деятельная подготовка к совместному с англичанами наступлению, когда немцы несказанно удивили западных союзников. Они на глазах у противника отступили. 3 февраля германская армия на Западном фронте отступила на искусно подготовленную новую оборонительную позицию. Названия отдельных ее частей были взяты из древнегерманского эпоса: Вотан, Зигфрид, Хундинг. А в целом это новое оборонительное сооружение носило имя нового героя Германии – «линия Гинденбурга». Немцы сэкономили за счет выпрямления линии фронта тринадцать дивизий. Они перешли к новой рациональной тактике во всем. Теперь они держали на линии собственно фронта не столь большие силы. Основные части и артиллерия были выведены за пределы поражающих возможностей противостоящей артиллерии. Эти части должны были прийти на помощь в нужный момент, не теряя до того сил и свежести.

Изумление в связи с отходом немцев быстро прошло, и генерал Нивелль приступил к своему плану осуществления наступательных операций. Продвигаясь к «линии Гинденбурга», союзные войска прошли оставленную немцами территорию и начали собственные земляные работы, пожалуй, самые внушительные из всех доселе произведенных. Врагом наступательных намерений западных союзников стала погода. Даже в апреле дождь перемежался со снегом. Позитивным для западных союзников фактором было то, что немцы, несмотря на длительный период франко-британской подготовки, не подозревали об ожидающем их ударе, их резервы находились более чем в двадцати километрах от линии фронта.

Союзники сконцентрировали невероятные силы артиллерии – 2879 орудий с 2687000 снарядов (концентрация вдвое большая, чем годом ранее на Сомме и предназначенная на значительно более краткое время). Неподалеку в тылу ждали приказа сорок танков – новая примета мировой войны. В Аррасе, в замаскированных помещениях готовился к атаке 6-й корпус 3-й армии, ему предстояло начать наступление. Напротив Вими находилась в туннелях изготовившаяся к бою канадская пехота – 4 дивизии. У командовавших атакующими армиями Алленби и Хорна было 18 дивизий. Командующий противостоящим германским сектором генерал Фалькенхайзен был уверен, что семи его дивизий вполне хватит для обороны вверенного ему участка при любых обстоятельствах. Немецкие резервы были отведены довольно далеко.

Огонь артиллерии, начавший операцию, уничтожил не только проволочные и прочие заграждения, но и телефонную связь. Немецкие наблюдатели в течение двух часов не могли сообщить вышестоящему командованию о наступлении противника. Когда англичане и канадцы рванулись вперед, защитники были либо убиты, либо прятались к очень глубоких траншеях. Первый день наступления при Аррасе был британским триумфом. В течение нескольких часов они проникли в глубину германской обороны на 3-5 километров, понесли минимум потерь и взяли в плен 9 тысяч немцев. Канадцы взяли Вими, где французы гибли тысячами в 1915 году, и взяли сходу, без чрезвычайных усилий.

Но помешала нерасторопливость. Двухчасовая пауза - и англичане начали дальнейшее продвижение лишь к вечеру, когда светлый день уже заканчивался. А 10 апреля они уже ощутили силу организованной обороны - дали о себе знать первые подошедшие германские резервы. Наступление замедлилось, наступающие увидели новую колючую проволоку - танки не смогли ее прорвать. Новая наступательная волна поднялась только 23 апреля. Отныне у атакующей стороны уже не было шанса быстро склонить весы битвы в свою сторону. К тому времени немцы были готовы к контратакам, и снова началась война на истощение, она длилась целый месяц.
Обе стороны потеряли примерно по 130 тысяч человек. Операция союзников захлебнулась.

Что касается французского сектора, то, возможно, одной из причин неудач здесь была французская галантность генерала Нивелля. Смелый план Нивелля был предвосхищен германским полковником фон Лоссбергом, который отвел артиллерию на отдаление от передовых позиций, но держал ее возвращение под собственным контролем.

Начало наступления было многообещающим. Вслед за цепями войск вперед поскакали упряжки с знаменитыми французскими 75-мм орудиями. Но пошел сильный дождь, снег, опустился туман, и продвижение войск сначала замедлилось, а затем и остановилось вовсе. Обозначились гнезда немецких пулеметов, а на склонах холмов множились тела бездыханных французских солдат. Бойня начала приобретать массовый характер. Маленькие (с экипажем из двух человек) танки фирмы «Рено» не могли прорвать колючую проволоку. На второй день наступления войска вышли на дорогу, ведущую к Шмен де Дам. На пятый день, потеряв 130 тысяч человек, французы выдохлись. Они продвинулись на семь километров на фронте в двадцать пять километров, захватили 29 тысяч военнопленных, но не дошли даже до окончания германской оборонительной системы. Крах наступления, начатого 16 апреля, вызвал то, что в официальных отчетах было названо «актами коллективного неподчинения». На деле это было нечто большее. Армия, потеряв веру в победу, не пожелала приносить неоправданные жертвы. Начался период «мятежей 1917 года». Это не было восстание против офицеров, это было массовое признание невероятной и неоправданной жестокости войны. Войска отказывались возвращаться на свои боевые позиции. В армии и в тылу во Франции началось движение под лозунгом: «Пока народ работает до смерти, промышленники набирают жир». Только террор остановил это движение. 3427 раз созывались военные трибуналы, и 554 солдата были приговорены к смерти (казнены были 49). Несколько сот человек были приговорены к пожизненному заключению.

Этими жестокими мерами порядок во французской армии был восстановлен к августу 1917 года, когда генерал Петэн начал ограниченные военные операции в районе Вердена, дойдя до линии, которую французская армия удерживала до февраля 1916 года. Напомним, что французская армия между июнем 1917 и ноябрем 1918 года удерживала две трети Западного фронта. Но эта армия своей пассивностью уже не походила на верящую в победу, готовую жертвовать собой военную силу сентября 1914 и весны 1917 гг. Удачей этой армии было то, что немцы не сумели в 1917-1918 годах распознать глубокий кризис своего главного на Западном фронте противника. Дух Наполеона покинул поля, где царили пулеметы и газы. Об этом можно судить хотя бы по людским потерям. В 1914 году - 306 убитых французов, в 1915 году - 334 тысячи, 217 тысяч в 1916 году, 121 тысяча в 1917 году. Отныне французы были готовы защищать Францию, но не были готовы идти в смертельно опасное наступление.



Индекс материала
Курс: Первая мировая война.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
Ситуация в Европе в 1914 году
Канун войны
Мобилизация сил враждующих сторон
Начало военных действий
Внешняя политика России в 1914 году
Политические действия Центральных держав
Противоречия в военном потенциале России
Военно-политическая стратегия Антанты
План Шлиффена и стратегия Австро-Венгрии
Восточный фронт в 1914 году
Западный фронт в 1914 году
Итоги первого периода войны
Военно-политические катаклизмы конца 1914 года
1915 год: стабилизация на Западе, поражения России на Востоке
Соотношение сил и ход боевых действий в начале 1915 года
Отступление Русской армии из Польши
Военно-политические усилия Британии в 1915 году
1916 год: война на всех фронтах
Германская стратегия на 1916 год
Рост военной экономики и производства
«Брусиловский прорыв»
Сражение под Верденом
Морское сражение при мысе Ютланд
Военно-политические шансы России в 1916 году
Итоги третьего года войны
Новые военные и политические инициативы сторон
Новое наступление французской армии под командованием Нивелля
Февральская революция
Формирование Временного правительства и его внешняя политика в условиях войны, двоевластие
США вступают в войну
«Бойня под Пашендейлем»
Условия, предшествовавшие заключению Брестского мира
Начало переговоров и первоначальные условия
Интересы и приоритеты западных стран
Подготовка и ход Брест-литовской конференции
Новый этап военных действий на Западе и в России
Уникальный геополитический шанс Берлина
Последние битвы на Западе
Продолжение германской агрессии на Востоке
Чехословацкий корпус: самостоятельная сила на территории России
Роль США в организации и проведении интервенции
Участие Франции в интервенции
Участие Великобритании в интервенции
Проблема субъектности участника переговоров со стороны России
Парижская мирная конференция
Финал конференции и интервенции
Заключение
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà