|
Страница 7 из 69
Поглощение (аншлюз) Австрии германским государством
Вечером 11 февраля 1938 года в обстановке строжайшей секретности австрийский канцлер Шушниг (Шушниг Курт (1897-1977) федеральный канцлер Австрии в 1934-1938 гг., один из лидеров Христианско-социальной партии. В 1941-1945 гг. - в концлагере) прибыл в Зальцбург и на автомобиле пересек германскую границу, чтобы встретить в Берхтесгадене Гитлера. Будущее Австрии связано с будущим Германии.
Во время ланча, пишет Шушниг, Гитлер позволил себе расслабиться. Он воодушевленно говорил о лошадях и о том, что намерен построить небоскребы такой высоты, что сами американцы будут поражены. Но ланч закончился, и новый германский министр иностранных дел Риббентроп вручил Шушнигу проект «соглашения», подчеркнув, что это окончательный вариант. В нем содержалось требование сдаться в течение недели, отменить запрет на деятельность австрийской нацистской партии, а ее лидера доктора Зейсс-Инкварта назначить министром внутренних дел. Другому нацисту – Глейзе-Хорстенау следовало дать пост военного министра. Кроме того, должны быть сделаны приготовления для ассимиляции австрийцев в германскую экономическую систему.
Австрийский канцлер не решался подписать документ о капитуляции своей страны. Шушниг (который, по его словам, ожидал ареста) подписал смертный приговор своей стране. По собственной оценке канцлера, принятие условий Гитлера означало «окончание независимости австрийского правительства». Шушниг отказался от ужина и направился к австрийской границе.
Гитлеру необходимо было заручиться согласием прежнего протектора Австрии – Муссолини. В трагический час крушения Сен-Жерменского договора, запрещавшего слияние Германии и Австрии, Франция (как это часто бывало) оказалась без правительства. Советское правительство 17 марта 1938 года предложило созвать международную конференцию с целью определения метода предотвращения дальнейшей германской агрессии. Франция, увы, не дала ответа вовсе. Британский премьер Чемберлен В обстановке военных неудач Великобритании вышел в отставку в мае 1940) 24 марта в палате общин отверг советское предложение. Премьер Чемберлен 18 марта 1938 года сообщил своему кабинету, что претензии Гитлера, по его убеждению, ограничены в Европе Судетами. (Чемберлен Невилл (1869-1940), премьер-министр Великобритании в 1937-1940 гг.; консерватор. Подписал Мюнхенское соглашение 1938 г.
|