|
Страница 3 из 7
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА. ПЕТРОВСКИЕ «ВЕДОМОСТИ»
В XVII веке печатные издания - газеты возникают во многих странах Европы: Австрии, Голландии, Италии, Франции и др. Первоначально они были рассчитаны на торговых людей, старались отвечать запросам молодой буржуазии, утверждающейся в экономической жизни. Но довольно скоро газеты стали публиковать и политические новости, превратились в орудие политической и идеологической борьбы, используемой не только буржуазией, но и феодально-клерикальными кругами. Одним из отражений этой борьбы стали политические памфлеты, порожденные английской буржуазной революцией XVII века.
Вскоре появились и первые журналы. Первый из них - «Journal des Savants» - («Журнал ученых») вышел в 1655 году в Париже.
А в России на рубеже XVII-XVIII вв. Петр Первый проводит реформы, призванные приобщить Россию к европейской цивилизации. В частности, появляется ряд учебных заведений, развивается книгопечатание. С воспитательными целями издаются книги «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению»; «Приклады, како пишутся комплименты разные». Вместо церковно-славянской азбуки в 1708 году вводится гражданский шрифт, упрощающий усвоение грамоты.
15 декабря 1702 года (по старому стилю) Петр Первый подписывает Указ о печатании «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». («Ведомости» - первая русская печатная газета, учрежденная Петром I в 1702 году). Днем позже он предписывает печатать газеты «для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Уже 17 декабря 1702 года вышел первый номер первой русской печатной газеты (к сожалению, он не сохранился). Подшивки петровских «Ведомостей», хранящиеся сегодня в государственном архиве древних актов, начинаются с номера от 2 января 1703 года (13 января - по новому стилю). Это событие послужило поводом к установлению с 1991 года Дня российской прессы 13 января.
Слово «газета» в ту пору ничего не говорило русскому человеку, а вот «ведомость» (от «ведать» - знать) было всем понятно. А поскольку печатное издание дает не одну весть, а несколько, то слово «ведомости» закрепилось за новым изданием и закрепилось надолго.
Спустя десять дней после первого номера 27 декабря 1702 года выходит второй номер с крупным заголовком - «Юриал, или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостью Нотебурхом чинилось сентября с 26 числа в 1702 году». Газетный материал содержал описание осады Нотебурга.
2 января 1703 года выходит третий номер. В нем сообщалось, в частности, что «на реке Соху близ Казани нашли много нефти и медной руды», что «индийский царь прислал в дар великому государю нашему слона», что «в математической штюрманской школе больше 300 человек учатся», «повелением Его Величества школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили».
Но главная тема издания - Северная война (1700–1721) за выход России к Балтийскому морю. В неудачном бою под Нарвой в 1702 году Русская армия потеряла свою артиллерию. Солдаты тяжело переживали поражение. Нужно было вдохнуть в них бодрость, убедить, что армия скоро обретет и артиллерию, и огневую мощь. Поэтому в третьем номере «Ведомостей» сообщалось, что в Москве уже отлито 400 пушек, медных гаубиц и мортиров. «А меди ныне на Пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40 000 пуд лежит», сообщала газета.
Цель публикации этой секретной информации, раскрывающей по воле царя военную тайну, очевидна: подбодрить армию, предупредить шведов от новых нападений, поднять авторитет России за границей.
А через несколько лет, 27 июня 1709 года, в день исторической победы над шведами под Полтавой, Петр I самолично пишет для газеты первый в русской журналистике репортаж. Данное им описание Полтавского боя было опубликовано в № 11 «Ведомостей». В нем, в частности, говорится: «Сего дня на самом утре жаркий неприятель нашу конницу со всею армиею конною и пешею атаковал, которая хотя зело по достоинству держалась, однако ж принуждена была уступить, токмо с великим убытком неприятелю».
Шведские полки, как известно, попытались развить наступление, против которого, по словам Петра, «наши встречу пошли и тако оного встретили, что тотчас с поля сбили и пушек множество взяли». В плен попали первый министр граф Пипер, генералы Рейншильд, Шлиппенбах и несколько тысяч офицеров и рядовых, «о чем подробну вскоре писать будем (а ныне за скоростью невозможно). И единым словом сказать, вся неприятельская рать фаетонов конец восприяла (а о короле еще не можем ведать, с нами ли или со отцы наши обретается».
Петр I упоминает о мифологическом сыне Бога Гелиоса - Фаэтоне, который не справился с солнечной колесницей и был поражен молнией Зевса. В такой образной форме автор высказывается о судьбе шведского короля Карла XII - «с нами ли или со отцы наши обретается», то есть жив он или умер. Все это делается для того, чтобы оживить официальный текст, сделать его интереснее, доходчивее.
Официально первым редактором «Ведомостей» был Федор Поликарпов-Орлов (1670-1731), директор Печатного двора в Москве, русский писатель, переводчик, издатель. А после перевода газеты в Петербург - директор столичной типографии Михаил Абрамов. Но Петр сам редактировал порой целые номера. Он отбирал материалы для газеты, снабжал ее поступающими к нему документами и письмами. Наивысший тираж - 4 тысячи экземпляров - пришелся на номер, вышедший 22 марта 1703 года. Известие о Полтавской битве и победе русских войск 27 июня 1709 года было отпечатано в количестве 2500 экземпляров и разошлось целиком. Но ряд номеров не находил распространения и оставался на Печатном дворе.
В 1708 году тираж «Ведомостей» колебался от 150 до 1000 экземпляров, а в 1724 году он снизился до 30 экземпляров. Стоила газета от двух до восьми «денег». Дневной заработок наборщика «Ведомостей» не превышал три «деньги». Деньгой в те времена назывались полкопейки. Вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью и летящий Меркурий с трубой и своим жезлом-кадуцеем - такая гравюра стала украшать первую полосу газеты с 1711 года.
Периодичность «Ведомостей» была разной: от 46 до 3 номеров в год, а количество страниц колебалось - от 2 до 22. Первыми «штатными» работниками русской печати были Борис Волков, ставший редактором «Ведомостей» в 1719 году, и Яков Синявич, отвечающий в газете за информацию о внутренней жизни страны, освещение придворной хроники и деятельности коллегий (правительства).
Хотя газетные жанры в те времена еще не сложились, тем не менее в некоторых номерах прослеживаются их контуры. Так, 1 июля 1719 года в «Ведомостях» на 22 страницах описывается празднование Дня Петра и Павла в Петербурге. Первая половина отчета - это пересказ проповеди митрополита Стефана Яворского о величии Петра I. Вторая половина содержит рассказ о самом празднике. Если проповедь можно отнести к ранним образцам публицистики в русской прессе, то в рассказе о празднике, помимо элементов отчета, есть и приметы репортажа. Автор описывает «гульбу в вертограде царском, иде же все чувства насладилися». Он подробно перечисляет, чем были поражены участники гулянья: «Зрение, видящи неизреченную красоту различных древес, в линию и перспективу расположенных и фонтанами украшенных, тут же и речная устремления, веселящая и град, и огород царский. Благоухание от благовонных цветов имуще свою сладость. Слышание от мусикийских и трубных, и пушечных гласов… Последи же по западе солнца были преизрядные фейерверки, и огня, в гору летущего и по водам плавающего было изобильно».
Петровские «Ведомости» не имели еще постоянного наименования. Комплект издания за 1704 год был украшен особым титулом, наиболее полно обозначившим содержание и характер газеты: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». В последующем отдельные номера получали разные названия - «Ведомости Московского государства», «Ведомости московские», «Российские ведомости», а иногда заглавием становилось определение напечатанного в газете официального документа: «Реляция», «Подлинное доношение».
Можно сделать краткий вывод, что издание первой русской печатной газеты «Ведомости» (1702) было тесно связано с экономическим и политическим развитием страны. Петровские реформы были подготовлены всем ходом исторического развития России. Они содействовали усилению Русского национального государства. Прогрессивная роль петровских преобразований определяет и значение «Ведомостей». Печатная газета, созданная как официальный государственный орган, являлась средством борьбы за внедрение этих реформ, средством широкой правительственной информации.
Первые же номера газеты отражают борьбу Петра I за Балтийское побережье, говорят о тех мерах, которые принимались для усиления военной мощи России. Материалы «Ведомостей», посвященные этой теме, представляют своеобразную летопись Северной войны от первых побед 1702–1703 гг. до «зело превеликой Полтавской виктории», уничтожившей шведскую армию.
«Ведомости» сообщали широким кругам читателей о росте международного влияния России, превращающейся, по словам Карла Маркса, «в наиболее могущественную морскую державу на Балтике», о разработке природных богатств страны, о налаживании первых заводов, мануфактур, о создании специальных школ и училищ. Характер первой русской газеты, личное редактирование ее Петром, выдающимся деятелем Российского государства, определяют также и историческое международное значение «Ведомостей» в отличие от первых газет Запада - торгово-информационных бюллетеней крупных городов, торговых центров.
После смерти Петра I в 1725 году издание «Ведомостей», начиная с 1727 года, приняла на себя Академия наук. Газета еще раньше – с 1715 г. стала издаваться в Санкт-Петербурге, а с 1719 г. полностью перешла в северную столицу и именовалась «Санкт-Петербургскими ведомостями». («Санкт–Петербургские ведомости» - одна из старейших русских газет. В первые годы издавалась Академией наук, начиная с 1728 г. В 1727 г. вышел всего один пробный номер на немецком языке. С 1914 г. - «Петроградские ведомости». Закрыта в 1917 г.). В советское время она называлась сначала «Петроградской правдой», а затем - до сентября 1991 года «Ленинградской правдой», после чего уже в постсоветское время вернулась к первоначальному названию - «Санкт-Петербургские ведомости».
Первым редактором (с 1727 по 1730 год) был Г.Ф. Миллер. (Миллер Герард Фридрихович (1705-1783) - русский историк (из немцев), член Петербургской АН, первый редактор «Санкт–Петербургских ведомостей»). Он лично подбирал материалы для каждого номера газеты, переводил иностранные известия, черпая их из заграничной прессы, читал корректуру и следил за выпуском газеты в свет. Миллер приехал в Россию из Германии в 1725 году, был зачислен студентом Академии наук и одновременно начал преподавать латинский язык, историю и географию в академической гимназии. А с 1748 по 1750 год Миллер был ректором Петербургского университета.
Правда, в 1727 году Миллер издал лишь один номер, да и тот - на немецком языке. Первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1728 год был отпечатан на четырех страницах в четвертую долю листа, остальные выходили в том же формате. На первой странице под заголовком газеты помещался виньет, изображавший двуглавого орла с цепью ордена Андрея Первозванного. Ниже следовала дата издания. Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника - сообщения о поздравлениях Государя с Новым годом, о производстве в чинах и награждениях офицеров и штатских лиц.
На протяжении всего XVIII века «Санкт-Петербургские ведомости» выходили два раза в неделю. Кроме того, газета имела «Суплемент» (от латинского - добавление, дополнение) -12 номеров, в которых печатались разнообразные дополнительные материалы, например, парламентская речь английского короля, манифест короля шведского, указы об изъятии гривенников 1726 и 1727 годов, о вывозе товаров в Ригу и Ревель и т.д. В течение года было издано в качестве приложений четыре реляции - о въезде Петра II в Москву, о его коронации, о похоронах царевны Анны Петровны (две). Вскоре к иностранным и внутренним известиям добавились объявления о торгах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и т.д.
С «Санкт-Петербургскими ведомостями» связан важный этап участия в русской периодической печати великого отечественного ученого М.В. Ломоносова. (Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765) - великий русский ученый с мировым именем, поэт, художник, историк, популяризатор науки. Разработал положения, явившиеся фактически прообразом кодекса профессиональной журналистской этики). В 1748 году Академия наук назначила несколько переводчиков для того, чтобы отбирать сообщения из иностранных изданий, а их редактуру поручила М.В. Ломоносову. Он практически единолично руководил газетой до 1751 года, поскольку из восьми полос каждого ее номера пять-шесть занимали иностранные известия, а остальные заполнялись объявлениями. С 1728 по 1742 год «Санкт-Петербургские ведомости» выходили с популярными приложениями «Исторических, генеалогических и географических примечаний». В них публиковались статьи по вопросам литературы и искусства, статьи на естественно-научные темы, медицинские рекомендации, стихи. К примеру, в 1741 году Ломоносов печатает в Примечаниях свои оды, в частности, в честь победы русских войск над шведами при Вильманстранде и поздравление новой императрице Елизавете Петровне.
7 мая 1755 года был открыт Московский университет (Московский университет - ныне МГУ им. М.В. Ломоносова, открыт 7 мая 1755 г., имел собственную типографию, где печатались на первых порах «Московские ведомости»). Университет добился привилегии держать собственную типографию. 26 февраля 1756 года в этой типографии был отпечатан первый номер газеты «Московские ведомости» («Московские ведомости» - одна из старейших русских газет, существовала в 1756–1917 гг. С 1859 г. - ежедневная). В университетском издании, выходившем дважды в неделю на восьми страницах, печатались сведения о новых курсах и лекциях, о диссертациях; публиковались списки награжденных за отличную учебу студентов, давалась придворная хроника и реклама (о купле-продаже, подрядах). Структура и рубрики московской газеты были сходны с «Санкт-Петербургскими ведомостями».
Но когда в 1779-1790 гг. «Московские ведомости» стал редактировать Николай Иванович Новиков (его фамилия произносится с ударением на последнем слоге, деятельности этого выдающегося публициста и просветителя будет посвящена особая глава) содержание и оформление издания изменилось к лучшему. (Новиков Николай Иванович (1744-1818) - выдающийся русский просветитель, писатель, журналист, книгоиздатель, редактор ряда журналов). Он обновил оборудование типографии, расширил набор шрифтов, набрал новых, более искусных работников и действовал так энергично, что убыточная типография стала приносить прибыль, а тираж газеты возрос с 600 до 4000 экземпляров.
Таким образом, можно сделать вывод, что русская журналистика постепенно стала обретать свое лицо и служить Отечеству во многом благодаря реформаторской деятельности выдающегося русского государственного деятеля императора Петра Великого. Он всячески пропагандировал на страницах своего издания победы русского оружия, учил русских воинов не унывать при неудачах, готовиться к новым боям с сильным противником, самолично писал о пополнении арсенала вооружения армии, о битвах и победах. Наряду с этим петровские «Ведомости» писали о подготовке отечественных кадров для науки, промышленности, ремесел, о деятельности открывшихся по велению царя-реформатора школ, учебных заведений, об освоении лучшего зарубежного опыта, о преобразованиях во всех сферах отечественной жизни. Достойной данью памяти царю-преобразователю, подписавшему Указ о выходе первой русской массовой печатной газеты «Ведомости», стало учреждение в 1991 году в честь этого знаменательного события Дня российской прессы - 13 января.
|