Баннер
Главная Конкурсное право Курс: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников – юридических лиц и граждан

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников – юридических лиц и граждан - Банкротство градообразующих организаций

Банкротство градообразующих организаций

Закон о банкротстве, так же как и ранее действовавшей Закон 1998 г., регулирует отношения, связанные с банкротством градообразующей организации. К этим отношениям применяются общие правила глав I–VIII Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено ст.ст. 169–176 главы IX Закона о банкротстве §2 «Банкротство градообразующих организаций».

В п. 1 ст. 169 Закона о банкротстве законодатель дает понятие градообразующей организации, которое используется только для целей рассматриваемого нормативного правового акта, причем в законодательстве Российской Федерации понятие градообразующей организации больше не встречается. Кроме Закона о банкротстве, действующим остается постановление Правительства РФ от 29 августа 1994 г. № 1001 «О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий-должников, являющихся градообразующими»[1]. Рассматриваемое постановление распространяется только на государственные предприятия-должники, а также на те организации, в капитале которых имеются доли (паи, акции), находящиеся в федеральной собственности или государственной собственности субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 данного постановления, градообразующая организация – организация-должник, соответствующая одному из следующих критериев:

а) предприятие-должник, на котором занято не менее 30% общего числа работающих на предприятиях города (поселка);

б) предприятие-должник, имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30 % населения города (поселка).

Предприятие-должник подлежит отнесению к градообразующим в срок не более одного месяца, если оно соответствует одному из вышеперечисленных критериев и имеет неудовлетворительную структуру баланса. Указанное решение принимается уполномоченным органом, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 29 мая 2004 г. № 257 (в ред. от 3 декабря 2004 г.) «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства» (вместе с Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией по делам о банкротстве и в процедурах банкротства)[2].

Закон о банкротстве содержит иное понятие градообразующей организации по сравнению с действовавшем Законом 1998 г. Если Закон 1998 г. в ст.132 относил к градообразующим организациям такие юридические лица, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта, то Закон о банкротстве 2002 г. использует лишь один критерий, а именно – численность работников организации. При этом численность работников организации принимается по отношению не к численности населения того или иного пункта, а по отношению только к работающему населению соответствующего населенного пункта.

В ст. 169 Закона о банкротстве используется термин «работник», под которым в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ[3] (с изм. и дополн.) понимается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Таким образом, Закон о банкротстве включает в число работников лиц, работающих на основании трудового договора. Вместе с тем, если в судебном порядке будет установлено, что договором гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг) фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ). В этом случае граждане, работающие на основании гражданско-правового договора, также являются работниками данной организации. Следовательно, к работникам организации относятся граждане, с которыми заключены трудовые договоры, а также граждане, работающие на основании гражданско-правового договора, если в судебном порядке установлено, что данный договор фактически регулирует трудовые отношения.

Необходимо отметить отсутствие в действующем Законе о банкротстве слов «с учетом членов их семей», причем такого понятия, как «члены семьи работника» не содержат иные законодательные акты. В связи с этим возникал вопрос о том, как учитывать членов семьи работников? Так, Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изм. и дополн.)[4] содержит понятие «члены семьи» применительно к семейным отношениям и относит к членам семьи ребенка, родителей, дедушку, бабушку, братьев, сестер и других родственников (ст. 66, 55, 60, 67 СК РФ).

Действовавший ранее Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (в ред. от 20 июля 2004 г.)[5] определял круг лиц, относящихся к членам семьи нанимателя. К ним относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство (ст. 53 ЖК РСФСР).

В свою очередь, вступивший в силу с 1 марта 2005 года новый Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (с изм. и дополн.)[6], в несколько ином аспекте рассматривает круг лиц, относящихся к членам семьи. В п.1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В соответствии с п.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, с точки зрения законодательства о несостоятельности, не имеют значения ни родственные связи работника градообразующей организации, ни совместное проживание с ним других лиц. Значение имеют лишь трудовые отношения, существующие между данной организацией и работником и соответственно численность лишь работников данной организации.

Для отнесения организации к градообразующей необходимо учитывать численность работников организации по отношению к работающему населению данного пункта (города, поселка и пр.). Может возникнуть такая ситуация, когда в данном населенном пункте расположена лишь одна организация и ее банкротство (просто ликвидация) приведет к массовой безработице и невозможности трудоустроиться в данном пункте, что в совокупности может повлечь неблагоприятные социально-экономическим последствия. Учитывая это, законодатель принимает во внимание численность всего работающего населения соответствующего населенного пункта, т.е. трудоспособное население, источником доходов которого является осуществление профессиональной деятельности или выполнение определенной трудовой функции.

Признак градообразующей организации, позволяющий применять к соответствующему должнику содержащиеся в §2 главы IX Закона о банкротстве специальные правила об особенностях банкротства, заключается в том, что численность работников градообразующей организации должна составлять не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта. В соответствии с п. 2 ст. 169 Закона о банкротстве правила о банкротстве градообразующих организаций применяются также к организациям, не обладающим признаком градообразующей организации, однако имеющим численность работников, превышающую 5 тыс. человек.

Порядок определения численности работников определен постановлением Федеральной службы государственной статистики от 18 октября 2004 г. № 49 «Об утверждении порядка заполнения и предоставления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»[7].

Статья 170 Закона о банкротстве «Рассмотрение дела о банкротстве градообразующей организации» идентична ст.133 Закона 1998 г. Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, определен в ст. 34 Закона о банкротстве в виде закрытого перечня. К их числу отнесены: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

При рассмотрении дела о банкротстве градообразующей организации лицом, участвующим в деле о банкротстве, на основании п. 1 ст. 170 Закона о банкротстве является орган местного самоуправления. Органы местного самоуправления выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти (ст. 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с изм. и дополн.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[8]). К ним относятся: выборные органы, образуемые в соответствии с вышеуказанным нормативным правовым актом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований; другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. Органы местного самоуправления наделяются собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Если органы местного самоуправления признаются в силу самого Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве градообразующей организации, то федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по инициативе арбитражного суда на основании п. 2 ст. 170 Закона о банкротстве могут привлекаться в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве. В этом случае они также имеют права и несут обязанности, предусмотренные ст. 41 АПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 170 Закона о банкротстве арбитражному суду должны быть представлены доказательства, подтверждающие статус градообразующей организации или наличие у организации численности работников, превышающей 5 тыс. человек. Такими доказательствами могут являться первичная документация по учету труда и его оплаты, перечень которой утвержден постановлением Федеральной службы государственной статистики от 18 октября 2004 г. № 49 «Об утверждении порядка заполнения и предоставления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

В ст. 171 Закона о банкротстве предусмотрены общие и специальные основания введения внешнего управления градообразующей организации.

Особенность банкротства градообразующих организаций возможность представления поручительства и при процедуре финансового оздоровления, и при внешнем управлении градообразующей организацией. По общим нормам ГК РФ поручительство является способом обеспечения исполнения обязательства (ст.ст. 361-367 ГК РФ), в соответствии с которым при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Закон о банкротстве предусматривает субсидиарную ответственность поручителя по обязательствам должника перед его кредиторами в том случае, если внешнее управление введено по ходатайству органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

По общему правилу, внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения общего собрания кредиторов. Если общим собранием кредиторов решение о введении внешнего управления не принято, арбитражный суд вправе вынести определение о введении внешнего управления на основании п. 2 ст. 75 Закона о банкротстве, а именно: при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и если у арбитражного суда есть достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.

Специальными основаниями введения внешнего управления градообразующей организации, предусмотренными п. 1 ст. 171 Закона о банкротстве являются:

– во-первых, наличие ходатайства органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве федерального органа исполнительной власти либо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о введении внешнего управления;

– во-вторых, представление ими поручительства по обязательствам должника.

Поручителями по обязательствам организации-должника могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования в лице их уполномоченных органов. В соответствии со ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации выступают органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Так, в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. № 691 «О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом»[9] и пп.«г» п. 5 постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 200 «Вопросы федерального агентства по управлению федеральным имуществом»[10], Росимущество, находящееся в ведении Минэкономразвития России, осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (с изм. и дополн.) «Об акционерных обществах»[11] и Законом о банкротстве, а также полномочия собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства. Таким образом, федеральное агентство по управлению федеральным имуществом может выступать поручителем от имени Российской Федерации по обязательствам федеральных государственных унитарных предприятий.

От имени муниципальных образований выступают органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В Законе о банкротстве указаны права органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве федерального органа исполнительной власти, а также органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На основании п. 2 ст. 171 Закона о банкротстве они определяют требования к кандидатуре внешнего управляющего и направляют их в саморегулируемые организации арбитражных управляющих. Такими требованиями могут быть наличие у кандидата высшего юридического, экономического образования или образования по специальности, соответствующей сфере деятельности градообразующей организации; наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики.

Перечень требований к кандидатуре арбитражного управляющего, в том числе и внешнего управляющего, определен ст. 23 Закона о банкротстве и является практически исчерпывающим, поэтому органы местного самоуправления, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, представившие поручительство, не могут предъявлять к кандидатуре внешнего управляющего иные требования, кроме предусмотренных в указанной статье Закона о банкротстве.

Одна из особенностей проведения реабилитационных процедур банкротства (финансового оздоровления и внешнего управления) в отношении должника - градообразующей организации состоит в том, что представление поручительства органом местного самоуправления, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации дает им право заявлять в арбитражный суд ходатайства о продлении срока финансового оздоровления или внешнего управления.

Норма ст. 172 Закона о банкротстве о продлении срока финансового оздоровления в отношении градообразующей организации является специальной. Она устанавливает условия, при которых финансовое оздоровление может быть продлено:

– во-первых, только при наличии об этом ходатайства органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти;

– во-вторых, при условии представления поручительства по обязательствам должника.

Однако необходимо учитывать, что ст. 171 Закона о банкротстве предусматривает возможность представления поручительства со стороны соответствующих государственных органов только при внешнем управлении.

По нормам Закона о банкротстве (п. 6 ст. 80) финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года, а внешнее управление - и срок не более чем 18 месяцев, который может быть продлен более чем на 6 месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (п. 2 ст. 93). При этом совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления на основании п. 2 ст. 92 Закона о банкротстве не может превышать двух лет. Таким образом, внешнее управление в отношении градообразующей организации на основании ст. 93 Закона о банкротстве может быть продлено арбитражным судом на срок не более года. О продлении срока финансового оздоровления или внешнего управления арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве.

В отличие от п. 3 ст. 135 Закона 1998 г., ст. 172 Закона о банкротстве не предусматривает возможности продления срока внешнего управления градообразующей организацией до 10 лет под поручительство органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти либо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 233 Закона о банкротстве по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу с 3 декабря 2002 г. Закона о банкротстве, до момента завершения процедуры банкротства (в том числе внешнего управления), введенной до вступления в силу Закона о банкротстве, подлежат применению нормы Закона 1998 г. Следовательно, в случае, если процедура внешнего управления должника - градообразующей организации была введена арбитражным судом до 3 декабря 2002 г., сохраняется возможность продления ее срока под поручительство органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на срок до 10 лет.

Существенным недостатком ранее действовавшего Закона 1998 г. являлось отсутствие понятия и признаков поручительства, предоставляемого по делам о банкротстве градообразующих организаций. Давая свое понятие поручительства, Закон о банкротстве 2002 г. вводит новый способ обеспечения исполнения обязательств, отличный от поручительства, регламентируемого ГК РФ. Это поручительство следовало бы назвать гарантией, которая была предусмотрена ст. 68 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1[12] (в ред. от 22 ноября 2001 г.).

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В соответствии с п. 1 ст. 173 Закона о банкротстве под поручительством понимается односторонняя обязанность лица, давшего поручительство за должника, отвечать за исполнение последним всех его денежных обязательств перед кредиторами, а также обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды. Таким образом, по смыслу Закона о банкротстве поручительство не является договором между поручителем и кредиторами должника. Это односторонняя сделка, создающая обязанности для поручителя отвечать за денежные обязательства должника перед его кредиторами.

Если ГК РФ допускает возможность заключения договора поручительства для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем, то по Закону о банкротстве поручитель обязуется отвечать за исполнение только существующих денежных обязательств и обязательных платежей, размер которых установлен в предусмотренном Законом о банкротстве порядке.

Круг лиц, которыми в рамках дела о банкротстве может быть дано поручительство по обязательствам должника - градообразующей организации (п. 1 ст. 173 Закона о банкротстве), ограничен органами местного самоуправления (как лицами, участвующими в деле о банкротстве градообразующей организации), а также федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в случае привлечения последних арбитражным судом к участию в деле о банкротстве).

Порядок и условия предоставления поручительства по обязательствам должника -градообразующей организации регулируются не только нормами Закона о банкротстве, но и общими положениями о государственном и муниципальном долге (включая обязательства по государственным и муниципальным гарантиям), содержащимися в главе XIV «Государственный и муниципальный долг» Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ[13] (с изм. и дополн.).

В соответствии с п.1 ст.115 БК РФ государственной и муниципальной гарантией признается способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование - гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично.

В соответствии с п. 2 ст. 173 Закона о банкротстве поручительство по обязательствам должника представляется поручителем в арбитражный суд в письменной форме. Закон о банкротстве предусматривает обязательные положения, которые должны содержаться в данном заявлении поручителя:

• сумма обязательств должника перед кредиторами и сумма обязательных платежей;

• график погашения задолженности, в котором определяются порядок и сроки погашения требований кредиторов и уполномоченных органов.

Добавим также, что к заявлению поручителя должны быть приложены документы о резервировании необходимых денежных средств в соответствующем бюджете на дату представления поручительства.

Особенностью банкротства градообразующих организаций является возможность представления поручительства и при процедуре финансового оздоровления, и при внешнем управлении градообразующей организацией.

Статья 174 Закона о банкротстве рассматривает порядок погашения требований кредиторов в ходе финансового оздоровления или внешнего управления в отношении градообразующей организации. На сегодняшний день такое погашение требований кредиторов в любое время до окончания финансового оздоровления или внешнего управления судебной санацией не называется.

В соответствии с п. 1 ст. 174 Закона о банкротстве Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в любое время до окончания финансового оздоровления градообразующей организации или внешнего управления градообразующей организацией вправе рассчитаться со всеми кредиторами либо погасить требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей иным предусмотренным Законом о банкротстве способом. К «иным способам» относятся соглашения об отступном, о новации обязательства, прекращение обязательств по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ[14].

По общему правилу лица, предоставившие обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности и исполнившие обязательства, вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, определенном в ст. 90 Закона о банкротстве. Их требования подлежат включению в реестр требований кредиторов как требования конкурсных кредиторов.

Особенность банкротства градообразующей организации заключается в том, что если в соответствии с п. 2 ст. 174 Закона о банкротстве требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам в бюджет удовлетворены за счет средств бюджета Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, производство по делу о банкротстве градообразующей организации прекращается.

Фактическое погашение Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием требований кредиторов и уполномоченных органов по гражданско-правовым обязательствам и обязательным платежам в ходе финансового оздоровления или внешнего управления служит основанием для прекращения производства по делу о банкротстве должника - градообразующей организации, о чем арбитражный суд выносит соответствующее определение, причем расчеты с кредиторами в данном случае на основании п. 2 ст. 174 Закона о банкротстве, должны производиться в порядке очередности, установленной ст.ст. 134-138 Закона о банкротстве.

В статье 174 Закона о банкротстве законодатель раскрывает особенности продажи предприятия градообразующей организации (общие положения о продаже предприятия должника определены в ст. 110 Закона о банкротстве).

Закон о банкротстве исходит из юридической составляющей понятия предприятия, содержащегося в ГК РФ. Предприятие это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ). В свое время в ст. 86 «Продажа предприятия (бизнеса) должника» Закон 1998 г. регулировал порядок продажи предприятия (бизнеса) должника, причем продажа предприятия рассматривалась как продажа бизнеса должника. За исключением Закона 1998 г., и ст. 364 главы  XXIX «Налог на игорный бизнес» части II Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ[15] (с изм. и дополн.), рассматривающей понятие «игорный бизнес», российское законодательство не рассматривает такого понятия, как «бизнес».

Особенности продажи предприятия градообразующей организации заключаются в следующем:

• во-первых, по ходатайству органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации продажа предприятия такой организации - должника осуществляется на торгах в форме конкурса (по общему правилу продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона (п. 4 ст. 110 Закона о банкротстве);

• во-вторых, по ходатайству органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации условием конкурса может являться сохранение рабочих мест не менее чем для 50% работников такого предприятия в течение определенного срока, но не более чем в течение трех лет с момента вступления договора в силу. Иные условия конкурса могут быть предложены соответствующими органами, но принимаются только с согласия собрания кредиторов.

Договор купли-продажи предприятия градообразующей организации заключается между лицом, являющимся победителем торгов, и соответственно внешним управляющим или конкурсным управляющим.

При продаже предприятия - бизнеса должника решаются вопросы, связанные с трудовыми отношениями. В связи с этим следует обратить внимание на следующие моменты:

• Закон о банкротстве предусматривает, что все трудовые договоры, действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, а права и обязанности работодателя переходят к покупателю;

• право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права (п. 1 ст. 564 ГК РФ), следовательно, с этого момента на покупателя переходят и права и обязанности в качестве работодателя. Согласно же ст.75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером. В отношении других работников смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения с ними трудовых договоров;

• далее, обязательным условием конкурса по продаже предприятия является сохранение рабочих мест не менее чем для 50% работников. Вместе с тем ТК РФ допускает право нового собственника имущества организации провести сокращение численности или штата работников. Такое сокращение допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ст. 75 ТК РФ).

Признание должника - градообразующей организации банкротом влечет открытие конкурсного производства, целью которого является продажа имущества должника и удовлетворение (за счет выручки от продажи указанного имущества) требований кредиторов и уполномоченных органов. На основании п. 1 ст. 176 Закона о банкротстве существенной особенностью продажи имущества должника - градообразующей организации в период конкурсного производства является обязанность конкурсного управляющего организовать публичные торги (конкурс) на который выставляется предприятие градообразующей организации как единый имущественный комплекс.

Если предприятие градообразующей организации не было продано в качестве единого имущественного комплекса, то на основании п. 4 ст. 175 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может приступить к продаже имущества должника по частям. При этом продажа имущества градообразующей организации должна осуществляться в порядке, предусмотренном для продажи части имущества должника в процедуре внешнего управления, предусмотренном ст. 111 Закона о банкротстве, необходимым условием которой, помимо прочего, является то, что продажа имущества должника не должна приводить к невозможности осуществления должником своей хозяйственной деятельности.



Индекс материала
Курс: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников – юридических лиц и граждан
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Особенности банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц и граждан
Банкротство градообразующих организаций
Банкротство сельскохозяйственных организаций
Банкротство кредитных организаций
Банкротство страховых организаций
Банкротство профессиональных участников рынка ценных бумаг
Банкротство стратегических предприятий и организаций
Банкротство субъектов естественных монополий
Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) гражданина
Банкротство индивидуальных предпринимателей
Банкротство крестьянского (фермерского) хозяйства
Особенности банкротства ликвидируемого должника
Банкротство отсутствующего должника
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà