Баннер
Главная Метод фокус-групп Курс: Фокус-группы в контексте методов эмпирической социологии

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Фокус-группы в контексте методов эмпирической социологии - Обеспечение явки. Питье и закуска

Обеспечение явки. Питье и закуска

Договоренность об участии респондентов в фокус-групповом обсуждении достигается в ходе фильтрующего опроса, процедура которого будет описана ниже. Для достижения такой договоренности обычно используются материальные стимулы. Ими могут быть деньги (в размере около 30 долларов в США и около 10 долларов в России), либо подарки. Подарком может служить предмет обсуждения, если он относится к числу продуктов повседневного пользования и не слишком дорог. Если оплата устанавливается ниже указанных расценок, уровень явки может упасть. Для высокодоходных групп населения размер гонорара либо должен быть существенно увеличен, либо его не должно быть вовсе. Последнее означает, что присутствие респондентов должно быть обеспечено за счет уговоров, моральных стимулов и т.д.

За сутки до начала группы всех респондентов следует обзвонить для подтверждения явки. При наличии отказов список может быть оперативно пополнен.

Учитывая, что случаи неявки все же возможны, число респондентов, приглашенных для участия в группе, устанавливается обычно на 20% выше запланированного. Соответственно, при запланированной численности группы 10 человек приглашаются 12, и т.д., однако «лишние» респонденты в группу не допускаются (об этом см. ниже).

Фактически все участники группы ожидают какого-нибудь питья и закуски до или в течение проведения группы. В связи с этим респондентам, которые пришли на заседание, должны быть предложены напитки и закуски в качестве оказания любезности и стимула к участию. Методический вопрос, часто возникающий по этому случаю, заключается в определении того, когда, что и какое количество еды и напитков должно быть подано. Этот вопрос не является принципиальным, но его недооценка может повредить исследовательскому процессу.

Вообще необходимо создавать как можно более комфортабельные условия для участия в группе, т.е. сделать все для того, чтобы не сорвать группу. Не стоит особенно задумываться над тем, какие закуски подавать. Основным критерием в решении этого вопроса является простота закусок, хорошее меню, практичность и удобство. По этой причине нами обычно предпочитается набор бутербродов, выпечки, холодных напитков, чая и кофе. Горячая еда, за исключением особых случаев, не требуется.

Там, где позволяет график, желательно просить участников прибыть на место встречи за
15 минут до начала группы и предложить им перекусить в прихожей или каком-либо другом месте, находящемся за пределами комнаты для заседаний.

Основной причиной организации еды до начала заседания является то, что в этом случае сводятся к минимуму отвлекающие факторы. Процесс поглощения пищи может помешать разговору. Немногим людям удается говорить с полным ртом. К тому же звуки, сопровождающие поглощение пищи, будут записываться на пленку. Передача тарелок или поиск закусок может отвлечь внимание от обсуждения, а остатки еды на столе помешать расположению на нем листов для записей и образцов обсуждаемых товаров.

Заметим, что возражение относительно подачи закусок во время процесса заседания распространяется не только на закуску, но и на такие безобидные, на первый взгляд, вещи, как орешки или кексы. В любом случае необходимо избегать такого процесса приема пищи, который связан с хрустящими упаковками или звенящей посудой.

В комнате для заседаний могут быть выставлены на столах прохладительные напитки. Использование алкогольных напитков, даже с низким содержанием алкоголя, не рекомендуется.

Напитки и закуски предлагаются также представителям организации-заказчика. Как правило, им предоставляют тот же ассортимент, что и участникам. Правда, некоторые владельцы фирм, чей бизнес состоит в обеспечении технической части проведения групп, предоставляют в распоряжение наблюдателей широкий ассортимент деликатесов и дорогостоящих спиртных напитков, включая их в счет. Трудно сказать, в какой мере такая тактика способствует привлечению заказчиков, но исследователи относятся к ней крайне неодобрительно.



Индекс материала
Курс: Фокус-группы в контексте методов эмпирической социологии
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Возникновение метода групповых интервью
Количественные и качественные методы в социологии: историческая ретроспектива
Традиция экспериментальной работы с группами
Фокусированное интервью по Р. Мертону и фокус-группы
Теоретические аспекты метода групповых интервью
Валидность качественных методов
Группа как модель социума
Подходы к анализу групповых интервью
Фокус-группы и другие методы эмпирической социологии
Фокус-группы и включенное наблюдение
Фокус-группы и индивидуальные глубокие интервью
Фокус-группы и диадические интервью
Фокус-группы и количественные опросы
Фокус-группы и контент-анализ
Фокус-группы и прожективная техника
Социологические методы в маркетинговых исследованиях
Источники маркетинговых гипотез и возможности их проверки
Парадокс Ла-Пьера в маркетинговых исследованиях
Методы маркетинговых исследований
Общие принципы формирования групп
Число участников
Гомогенность состава участников
Ограничения на участие в фокус-группах
Число групп
Число географических мест проведения групп
Устройство помещения
Обеспечение явки. Питье и закуска
Организационная структура фокус-группового исследования
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà