Баннер
Главная Музееведение Курс: Музееведение

Литература

Глоссарий

Интересное в сети

загрузка...
çàãðóçêà...
Курс: Музееведение - Организация научно-исследовательской работы в музее

 

Организация научно-исследовательской работы в музее

Музеи, являющиеся структурными подразделениями академий наук, научно-исследова-тельских институтов и вузов, работают по общему с ними плану и совместно организуют свои исследования. Но большинство музеев являются самостоятельными учреждениями, и разнооб-разие выполняемых ими функций придает особую важность вопросам организации их научных исследований.

Первостепенными для музеев являются темы, связанные с изучением музейных предметов и среды их бытования, а также темы, способствующие постоянному пополнению фондов, макси-мально продолжительному хранению и эффективному использованию собранных материалов.

В основе планирования исследовательской работы лежит создание перспективных планов, рассчитанных на несколько лет. Небольшие темы разрабатываются обычно в течение года, продолжительность более сложных варьируется в пределах двух – пяти лет.

С планированием неразрывно связана координация деятельности музеев с другими научными учреждениями. В области профильных дисциплин музеи используют такие формы координации своих исследований с другими научными учреждениями, как совместные научные заседания, конференции, круглые столы, экспедиции, единые проблемные планы.

В творческом сотрудничестве со специалистами других учреждений работники музеев создают немало научных работ. Значительная часть 35-томного фундаментального труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» выполнена на материалах Военно-медицинского музея Министерства обороны силами его сотрудников.

Многие научные исследования в музеях осуществляются коллективно – усилиями отделов или секторов, а для разработки некоторых тем формируются временные коллективы в виде проблемных групп. В крупнейших музеях мира иногда создаются специальные научно-исследовательские структуры.

Свои изыскания музеи публикуют в сборниках научных статей, монографиях, журналах, отчетах экспедиций. Таковы, например, «Труды Государственного Эрмитажа», «Сообщения Госу-дарственного Эрмитажа», «Сборники Музея антропологии и этнографии», «Труды ГИМ» и др.

Результаты многих своих изысканий музеи отражают в коллекциях, выставках и экспозициях. Согласно Закону «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», под музейной публикацией понимаются «все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций», в том числе публичный показ, воспроизведение в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

Вся деятельность музея прямо или косвенно опирается на научные исследования. Без них невозможно ни успешное комплектование фондов, ни максимально продолжительное их хране-ние, ни создание полноценной экспозиции, ни проведение действенной культурно-образова-тельной работы. Поэтому научные исследования являются необходимым условием нормального функционирования музея.

От прочих научных учреждений музеи отличаются и формами публикации результатов своих исследований. Эти результаты находят отражение не только в печатной продукции, но и в научно подобранных и обработанных коллекциях, а также в экспозициях и выставках.

Музеи предоставляют свои коллекции историкам, археологам, этнографам, искусствоведам, палеонтологам, биологам, литературоведам и другим специалистам, тем самым принимая участие в их работе. Собственные исследования музеев открывают для науки новые источники и обогащают разработку проблематики профильной науки.



Индекс материала
Курс: Музееведение
Дидактический план
Понятие «музей»
Музейный предмет и его свойства
Социальные функции музея
Музейная коммуникация
Классификация музеев
Государственная музейная сеть и ее современное состояние
Музееведение – музеология
Объект, предмет и метод музееведения
Структура музееведения
Музееведение в системе наук
Основные направления и виды научно-исследовательской работы в музеях
Организация научно-исследовательской работы в музее
Понятие «фонды музея»
Научная организация музейных фондов
Научно-фондовая работа
Изучение музейных предметов
Комплектование фондов музея
Учет музейных фондов
Хранение музейных фондов
Режим хранения фондов
Задачи консервации и реставрации
Упаковка и транспортировка музейных предметов
Система хранения музейных фондов
Музейная экспозиция
Культурно-образовательная деятельность музеев
Музейный менеджмент
Музейный маркетинг
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Все страницы
 

Понравилась статья? Оставь рекомендацию

çàãðóçêà...
ßíäåêñ.Ìåòðèêà